摘录了其他朋友写的比较详细的内容,是一个比较具体的例子
正激变压器制作( 感谢 lifeng_tjpu 提供)
输入176-264V~,输出24V10A。
变压器设计:
磁芯:EC3540 窗口面积:Aw=125平方毫米 磁芯中柱截面积:Ae=95平方毫米
开关频率,假定Fs=50kHz,周期 T=1/Fs=20us,最大占空比 Dmax=0.4,最大导通时间Tonmax=T*Dmax=8us.
1,算初级绕组Np: Np=Vin*Tonmax/(ΔB*Ae)=250*8/(0.2*95)=105Ts
最小输入电压按250V算
Vin,单位V; Tonmax,单位us; ΔB,单位T,特斯拉; Ae,单位平方毫米.
反激我也按这个公式算,不过ΔB的话,小功率我一般取到0.3左右,初级好少绕几圈.
2,算初级等效平顶波电流值:Ipft-p
Pin=Pout/0.8=240/0.8=300=Vin min* Ipft-p* Dmax
Ipft-p=300/( Vin min* Dmax)=300/(250*0.4)=3A
3,算初级电流有效值:Irms-p= Ipft-p*√Dmax=3*√0.4=1.9A
4,算初级绕组需要的漆包线面积:按找5A/平方毫米计算,Sp=1.9/5=0.38 平方毫米
初步选直径0.45的漆包线*2,面积为π*D*D*2/4=3.14*0.45*0.45*2/4=0.32 平方毫米
5,算次级电压Vs:Vs=(Vout+VF)/Dmax=(24+1)/0.4=62.5 V
6,算次级绕组Ns: Ns=Np*Vs/Vin=105*62.5/250=26.25 取26
7,算次级电流有效值:Irms_s= Isrms=Iomax×√Dmax=10*√0.4=6.32A
8,算次级绕组线径面积: 按5A/平方毫米算,Ss=6.32/5=1.26 平方毫米
初步选直径0.6的漆包线*4,面积为π*D*D*2/4=3.14*0.6*0.6*4/4=1.13 平方毫米
验证能绕下不:初级面积:105*0.32=33.6
初级面积:26*1.13=29.38
窗口面积:125 平方毫米
绕组占窗口比例
33.6+29.38)/125=0.504
这个数值偏高,当时没太注意,结果才发现,这个比例确实太高,绕制变压器时,几乎绕满骨架,结果呢,导致:1,漏感更大 2,寄生电容更大 3,铜损更大 4,绕组散热更难
该换型号大点的磁芯,或者开关频率提高,减少匝数.