世纪电源网社区logo
社区
Datasheet
标题
返回顶部
未解决

谐波标准

[复制链接]
查看: 742 |回复: 9
1
powercontrol
  • 积分:1369
  • |
  • 主题:158
  • |
  • 帖子:339
积分:1369
LV6
高级工程师
  • 2018-6-7 09:08:58
10问答币
请问2015新国标里面有没有规定最新的车载充电机谐波标准是多少?30%以内还是5%以内?谢谢知情人告知!
wangdongchun
  • 积分:9674
  • |
  • 主题:33
  • |
  • 帖子:2184
积分:9674
LV8
副总工程师
  • 2018-6-8 12:49:08
  • 倒数9
 
这个问题去年接触过的,没有记错的话是5%以内

评分

参与人数 121币 +5收起理由
世纪电源网-九天 + 5

查看全部评分

gxg1122
  • 积分:6287
  • |
  • 主题:41
  • |
  • 帖子:1162
积分:6287
LV8
副总工程师
  • 2018-6-8 12:52:48
  • 倒数8
 
车载充电机的谐波是在5%以内。

评分

参与人数 121币 +5收起理由
世纪电源网-九天 + 5

查看全部评分

powercontrol
  • 积分:1369
  • |
  • 主题:158
  • |
  • 帖子:339
积分:1369
LV6
高级工程师
  • 2018-6-8 13:29:39
  • 倒数6
 
5%的谐波有难度哦,功率因数估计都去到0.992~0.993了
lovelee
  • 积分:3258
  • |
  • 主题:18
  • |
  • 帖子:342
积分:3258
LV8
副总工程师
  • 2018-6-8 13:17:59
  • 倒数7
 
还是查找下这个国标资料比较好。30%感觉谐波太大了。

评分

参与人数 121币 +5收起理由
世纪电源网-九天 + 5

查看全部评分

powercontrol
  • 积分:1369
  • |
  • 主题:158
  • |
  • 帖子:339
积分:1369
LV6
高级工程师
  • 2018-6-8 13:30:39
  • 倒数5
 
之前看过一份国标文件,车载充电机要求谐波是30%以内,功率因数0.95以上。不过可能是旧国标了,真正做APFC的话,又怎么可能才0.95.
fengbin
  • 积分:2222
  • |
  • 主题:59
  • |
  • 帖子:261
积分:2222
LV8
副总工程师
  • 2018-6-8 15:06:28
  • 倒数4
 
【国家谐波的标准】
1、1994年我国颁布了《电能质量 公用电网谐波》(GB/T 14549-93)的国家标准,对各级公用电网的谐波电压和用户注入电网的谐波电流允许值均作出了明确的规定。
2、原电力工业部于1998年颁布了《电网电能质量技术监督管理的规定》,其中第五条指出:“因电网或用户用电原因引起的电能质量不符合国家标准时,按‘谁干扰,谁污染,谁治理’的原则及时处理,并贯穿于电网及用电设施设计、建设和生产的全过程。”
3、《供电营业规则》第五十五条为“电网公共连接点电压正弦波畸变率和用户注入电网的谐波电流不得超过国家标准GB/T14549-93的规定。用户的非线性阻抗性的用电设备接入电网运行的注入的谐波电流和引起公共连接点电压正弦波畸变率超过标准时,用户必须采取措施予以消除。否则,供电企业可中止对其供电。”
4、《电网运行准则》5.2.6“谐波含量”条款中明确要求“在计划停电和故障停电条件下(除非发生异常工况)输电系统谐波应满足GB/T14549《电能质量公用电网谐波》《电力系统谐波管理暂行规定》的要求。”  
      根据国标《电能质量:公用电网谐波》(GB/T 14549-93)的要求,公用电网各电压等级母线谐波电压(相电压)限值如下表所示。

评分

参与人数 121币 +5收起理由
世纪电源网-九天 + 5

查看全部评分

liguanghui2588
  • 积分:8448
  • |
  • 主题:47
  • |
  • 帖子:2315
积分:8448
LV7
实习版主
  • 2018-6-8 16:09:04
  • 倒数3
 
谐波标准5%以内,但是不同电流和电压,一次,二次谐波等都是不一样的

评分

参与人数 121币 +5收起理由
世纪电源网-九天 + 5

查看全部评分

cyx7610
  • 积分:9919
  • |
  • 主题:79
  • |
  • 帖子:1978
积分:9919
LV8
副总工程师
  • 2018-6-9 11:02:20
  • 倒数2
 
车载充电机的谐波是在5%以内,电磁兼容 限值 谐波电流发射限值(设备每相输入电流≤16A)。
luoyan1980
  • 积分:6234
  • |
  • 主题:63
  • |
  • 帖子:907
积分:6234
LV8
副总工程师
最新回复
  • 2018-6-9 21:04:10
  • 倒数1
 
标准是越来越严,之前是30%,现在是5%。
热门技术、经典电源设计资源推荐

世纪电源网总部

地 址:天津市南开区黄河道大通大厦16层

电 话:400-022-5587

传 真:(022)27690960

邮 编:300110

E-mail:21dy#21dianyuan.com(#换成@)

世纪电源网分部

广 东:(0755)28285637 /(13823562357)

北 京:(010)69525295 /(15901552591)

上 海:(021)24200688 /(13585599008)

香 港:HK(852)92121212

China(86)15220029145

中国电源学会

地 址:天津市南开区黄河道大通大厦5层

电 话:(022)27680796

传 真:(022)27687886

E-mail:cpss#cpss.org.cn(#换成@)

网站简介 | 网站帮助 | 意见反馈 | 联系我们 | 广告服务 | 法律声明 | 友情链接 | 清除Cookie | 小黑屋 | 不良信息举报

Copyright 2008-2018 21dianyuan.com All Rights Reserved    备案许可证号为:津ICP备10002348