世纪电源网社区logo
社区
Datasheet
标题
返回顶部
原创

做一个50W反激驱动求指点

[复制链接]
查看: 1761 |回复: 9
1
wanggg
  • 积分:179
  • |
  • 主题:3
  • |
  • 帖子:22
积分:179
LV2
本网技师
  • 2014-12-2 11:57:18

我是个新手,之前没做过电源,上了21对电源有些初步的了解,现在想做一个出来试试还不知道能不能成功,希望能得到大家的指点。

驱动参数
输入AC85-265V 输出电压30V 电流1.5A 效率80% VCC取17V
IC驱动模式 临街连续模式
1.规格书
BP3319M_CN_DS_Rev 1.1.pdf
2.原理图


这个是FAE发给我的元器件还是蛮全面的,就没有修改按照这个原理图 但是这上面的参数是做28W的,跟我50W有些变动



原理图,为什么要两个Y电容呢,输出正极与原边负极连接个Y电容是干嘛用的。请赐教


PCB还没画 先上变压器 (BCM)模式
此IC是带单级PFC ,上次在论坛看见有人说单机PFC IPK是 普通的2√2 公式知道一些计算过程是抄别人
的,自己慢慢打很累的,只是改写参数



最小输入电压Vinmin=85
最小输入85V 峰值Vinminpk=85*1.414=120V
最大输入电压Vinmax=265V
变压器:EE30 Ae=110mm^2
占空比D=0.45
频率F=50KHz
输出整流管压降Vd=1V



D=Vor/(Vinminpk+Vor) 匝比N=VOR/(VO+Vd)
反射电压Vor=D*Vinminpk/(1-D)
Vor=0.45*120/(1-0.45)
Vor=98V
N=98/(30+1)
N=3.16



输入功率Pin=Vo*Io/η
Pin=30*1.5/0.80
Pin=56.25W
平均输入电流Iinavg=Pin/Vinmin
Iinavg=56.25/85(这里为什么部是85*1.414)不懂
Iinavg=0.66A
输入电流峰值Iinpk=1.414*Iinavg
Iinpk=1.414*0.66
Iinpk=0.93A
电感峰值电流IlpK=2*Iinpk/D
Ilpk=2*0.93/0.45
Ilpk=4.13A


Lp=Vinpk*Ton/Ilpk
Lp=Vinpk*D/(Ilpk*f)
Lp=120*0.45/(4.13*50000)
Lp=261uH 取Lp=260uH
Np=LI/BA
Np=260*4.13/0.25*110
Np=39 取40圈


Ns=NP/N NS=12.65 取13圈
Nf=Vcc*Ns/(Vo+Vd) Nf=7.12 取7圈


初级电流有效值 Irms=Ilpk* =4.13*0.39=1.61


次级电流有效值 Irms=Ilpk*N* =4.13*3.16*0.43=5.59 取 5.6



初级线径计算:Dp=(Irms/π/J)开根号*2
=0.64


次级线径计算:Ds= *2 = 1.1
不知道计算对没有?线径怎么选呢? 求指教








求指教,第一次画










hlp330
  • 积分:21798
  • |
  • 主题:88
  • |
  • 帖子:8138
积分:21798
版主
  • 2014-12-2 12:32:00
  • 倒数9
 
图太小了,看不清楚具体的参数,你的这个VCC的D是接到什么地方去的?没看到网络啊。Y电容的问题,需要EMI调试的时候去修改,不一定需要用到两个,也可能需要更多。
wanggg
  • 积分:179
  • |
  • 主题:3
  • |
  • 帖子:22
积分:179
LV2
本网技师
  • 2014-12-2 13:07:06
  • 倒数8
 
哦 谢谢 。VCC这个原图就是这样,之前我也看不懂,看了PCB才知道是辅助绕组串二极管到VCC的
wanggg
  • 积分:179
  • |
  • 主题:3
  • |
  • 帖子:22
积分:179
LV2
本网技师
  • 2014-12-3 11:17:27
  • 倒数7
 
没人指点,
qun453176385
  • 积分:1297
  • |
  • 主题:74
  • |
  • 帖子:413
积分:1297
LV6
高级工程师
  • 2014-12-4 10:57:18
  • 倒数6
 
先标记 学习下。 叫厂家提供计算表格 哈哈
lsf
  • lsf
  • 离线
  • LV3
  • 助理工程师
  • 积分:213
  • |
  • 主题:3
  • |
  • 帖子:33
积分:213
LV3
助理工程师
  • 2014-12-5 10:40:29
  • 倒数5
 
提点小建议:
1,输出整流二极管建议用一只,不要两只并联,省事点;
2,你这个是APFC,初级恒流流的IC。初级监测电流的信号到CS脚,加个RC滤波;
这个信号起两个作用,恒流和环路稳定。
3,COMP对地,环路补偿用,确定只要一个电容? 这个电容容量一般比较大,105左右
4,VCC,只要一个瓷片? 建议并联一只铝电解,35V10uF就行了。
5,初级恒流的APFC对PCB要求要高点,画板子要小心,不然可能怎么调都不会正常工作,建议多学下DEMON的PCB.
6,变压器次级线径1.1,很粗,不好绕的,建议用细点的线并绕,0.6或0.7的并绕。
7,注意MOSFET和输出整流二极管的耐压。一般,MOS的耐压,比计算值高150-200V,输出整流二极管耐压,比计算值高100V左右。因为有漏感谐振尖峰。
8,输出功率,建议先调输出20W,稳定了,再往上调。
wanggg
  • 积分:179
  • |
  • 主题:3
  • |
  • 帖子:22
积分:179
LV2
本网技师
  • 2014-12-5 13:40:40
  • 倒数4
 
谢谢你的建议,到时候调试我注意这几个事项。
zy550sc
  • 积分:794
  • |
  • 主题:17
  • |
  • 帖子:174
积分:794
LV6
高级工程师
  • 2014-12-13 09:06:10
  • 倒数3
 
你大电容并的电路有什么作用?
ope8363744
  • 积分:4111
  • |
  • 主题:257
  • |
  • 帖子:1745
积分:4111
LV8
副总工程师
  • 2014-12-13 15:31:55
  • 倒数2
 
兄弟啊,你的这个跟我DIY的那个一模一样。这东西注意高低压电流差异就好了
xzr729819981
  • 积分:396
  • |
  • 主题:7
  • |
  • 帖子:39
积分:396
LV4
初级工程师
最新回复
  • 2015-1-8 09:51:50
  • 倒数1
 
学生党做毕设啊,要用反激做单级PFC的LED驱动电源,大哥有木有什么基础仿真的程序或者资料,能不能指导指导啊,感激不尽
热门技术、经典电源设计资源推荐

世纪电源网总部

地 址:天津市南开区黄河道大通大厦8层

电 话:400-022-5587

传 真:(022)27690960

邮 编:300110

E-mail:21dy#21dianyuan.com(#换成@)

世纪电源网分部

广 东:(0755)82437996 /(138 2356 2357)

北 京:(010)69525295 /(15901552591)

上 海:(021)24200688 /(13585599008)

香 港:HK(852)92121212

China(86)15220029145

网站简介 | 网站帮助 | 意见反馈 | 联系我们 | 广告服务 | 法律声明 | 友情链接 | 清除Cookie | 小黑屋 | 不良信息举报 | 网站举报

Copyright 2008-2024 21dianyuan.com All Rights Reserved    备案许可证号为:津ICP备10002348号-2   津公网安备 12010402000296号